Es scheint, dass die Ausführung von JavaScript in Ihrem Browser deaktiviert ist oder verhindert wird (z.B. durch NoScript).
Bitte aktivieren Sie JavaScript um alle Funktionen der Website nutzen zu können!
slider00.jpg slider01.jpg slider02.jpg slider03.jpg slider05.jpg slider06.JPG slider07.jpg slider09.jpg slider11.jpg slider14 jo-lauf 2.jpg slider14.jpg slider16.jpg slider17.jpg slider18.jpg slider19.jpg slider20.jpg slider21.jpg slider22.jpg slider23.jpg slider24.jpg slider25.jpg slider26.jpg slider27.jpg

Das Bischöfliche Gymnasium Josephinum

Domhof 7 - 31134 Hildesheim - Tel: 05121-1795-0 - Mail: buero@gymnasium-josephinum.de

1200 Jahre Schule am Dom

Terminplan

August 2019 September 2019 Oktober 2019 November 2019 Dezember 2019
Januar 2020 Februar 2020 März 2020 April 2020 Mai 2020 Juni 2020 Juli 2020 August 2020

August 2019

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
05. - 14.08.2019 Sommerschule
14.08.2019 16:00 Uhr Dienstbesprechung: Begrüßung der neuen Lehrkräfte: Frau Andjic-von Zastrow (Kunst), Herr OStR Meyer (Französisch, Mathematik), Frau StR‘ Oldeweme (Deutsch, Geschichte, kath. Religion), Herr StR Riechert (Mathematik, Sport) sowie als Referendarin Frau Rothgängel (Französisch, Kunst, kath. Religion)
15.08.2019 Erster Schultag Am ersten Schultag endet der Unterricht für alle Schüler Klassen 6-10 nach der 6. Stunde. Für 11, 12 findet auch der Nachmittagsunterricht statt.
1. - 2. Stunde Jahrgang 12: Ausgabe Stundenpläne und Informationen, Filmraum Kolleggebäude, anschl. Unterricht nach Plan
1. - 2. Stunde Klassen 11: beim Klassenleiter, Unterricht nach Plan
1. - 2. Stunde Klassen 6-10: beim Klassenleiter, anschl. Unterricht nach Plan, kein Nachmittagsunterricht
16.08.2019 11:00 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresbeginn, St. Godehard; vorher und nachher Unterricht nach Plan
12:15 Uhr Jahrgang 12: Information zu TRO, Filmraum Kolleggebäude
6. - 1. Stunde Vorbesprechung Wohldenberg: Klassenleher Jg. 5 und Patenschüler
17.08.2019 08:30 Uhr Einschulung der 5. Klassen; Wortgottesdienst im Hohen Mariendom; Einschulungsfeier, Foyer Josephinum
19.08.2019 1. - 4. Stunde Klassen 5 beim Klassenleiter, danach unterrichtsfrei
22.08.2019 17:00 Uhr Fachgespräch Sport
23.08.2019 Jahrgang 12: Abgabe der Kurslisten (Thema/Schüler)
27.08.2019 2. Stunde Jahrgangsforum Klassen 7, Foyer Josephinum
3. Stunde Jahrgangsforum Klassen 8, Foyer Josephinum
4. Stunde Jahrgangsforum Klassen 9, Foyer Josephinum
5. - 6. Stunde Jahrgangsversammlung 12, Filmraum
19:30 Uhr Elternabend Klassen 5, Foyer Josephinum, im Anschluss in den Klassenräumen
28.08.2019 1. Stunde Jahrgangsforum Klassen 6, Foyer Josephinum
2. Stunde Jahrgangsforum Klassen 10, Foyer Josephinum
3. Stunde Jahrgangsforum Klassen 11, Foyer Josephinum
30.08.2019 Patenschüler auf dem Wohldenberg, ab Mittag
12:00 - 15:00 Uhr Treffen mit den Klassenlehrern Jg. 5 auf dem Wohldenberg

September 2019

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
02. - 06.09.2019 "MIG" Management Information Game für Jahrgang 12
02. - 06.09.2019 Methodenwoche Klassen 5 und 6
02.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klassen 7 mit Neuwahl Vertreter der Klassenelternschaft
03.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Klassen 9 mit Neuwahl Vertreter der Klassenelternschaft
04.09.2019 19:30 Uhr Elternabend Jahrgang 12 mit Neuwahl Vertreter der Klassenelternschaft, Filmraum
19:30 Uhr Elternabend Klassen 11 mit Neuwahl Vertreter der Klassenelternschaft
06.09.2019 15:00 Uhr Josephinerlauf
09. - 13.09.2019 Methodenwoche Klassen 7 und 8
09. - 11.09.2019 Klassen 5a, 5d auf dem Wohldenberg
09.09.2019 1. Stunde Vorbesprechung TRO, dezentral
10.09.2019 19:00 Uhr Beiratssitzung Josephinerverein
11. - 13.09.2019 Klassen 5c, 5d auf dem Wohldenberg
11.09.2019 19:30 Uhr Konstituierende Sitzung Schulelternrat, Foyer Josephinum
12.09.2019 3. - 4. Stunde Schüler-Mediencoaching Klasse 6a
13.09.2019 3. - 4. Stunde Schüler-Mediencoaching Klasse 6b
17.09.2019 Bundesjugendspiele Klassen 6 und 7
3. - 4. Stunde Schüler-Mediencoaching Klasse 6c
19:00 Uhr Konzert des Schülervereins Hercynia
18.09.2019 2. - 3. Stunde Impfberatung Klassen 7
3. - 4. Stunde Schüler-Mediencoaching Klasse 6d
19.09 - 09.10.2019 USA-Austausch
20.09.2019 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung Josephinerverein, E06
21.09.2019 09:30 Uhr Josephinerfest: Heilige Messe im Hohen Mariendom; danach Matinée, Foyer Josephinum
19:00 Uhr Josephinerfest: Abend der Begegnung, Leunishof
22. - 26.09.2019 Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" (Jahrgänge 8-10)
23. - 27.09.2019 Tage religiöser Orientierung (TRO)
25.09.2019 19:30 Uhr Informationsabend für die Grundschulen (kath. Schulverbund)

Oktober 2019

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
01.10.2019 Erasmus+ CIRCE: Lehrerfortbildung in Italien (1 Woche); der genaue Termin steht noch nicht fest
Exkursion der 10a und 10c nach Bergen-Belsen
17:00 Uhr 1. Ständiger Ausschuss, Lehrerzimmer
04. - 18.10.2019 Herbstferien
21.10.2019 3. - 4. Stunde Workshop Suchtprävention für die 8. Klassen in zwei Modulen (KW 43 bis 49)
22.10.2019 3. - 4. Stunde Workshop Suchtprävention der Klasse 8a, Modul 1
17:00 Uhr 1. Gesamtkonferenz, Foyer Josephinum
23.10.2019 1. - 2. Stunde Workshop Suchtprävention der Klasse 8c, Modul 1
25.10.2019 Berufsinformationsabend Jahrgang 12
3. - 4. Stunde Workshop Suchtprävention der Klasse 8b, Modul 1
28.10.2019 3. - 4. Stunde Workshop Suchtprävention der Klasse 8d, Modul 1
29.10.2019 3. - 4. Stunde Workshop Suchtprävention der Klasse 8c, Modul 2
30.10.2019 5. - 6. Stunde Workshop Suchtprävention der Klasse 8a, Modul 2
31.10.2019 Reformationstag, unterrichtsfrei

November 2019

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
01.11.2019 Allerheiligen, unterrichtsfrei; Gottesdienst von Kollegium und Mitarbeitern in Heilig Kreuz
05. - 12.11.2019 Schüler vom Collège Georges Braque im Josephinum
05.11.2019 3. - 4. Stunde Workshop Suchtprävention der Klasse 8b, Modul 2
06.11.2019 1. - 2. Stunde Workshop Suchtprävention der Klasse 8d, Modul 2
13.11.2019 3. - 5. Stunde Workshop Krisenbewältigung und Selbsterfahrung Klasse 9b
14.11.2019 3. - 5. Stunde Workshop Krisenbewältigung und Selbsterfahrung Klasse 9a
20.11.2019 3. - 5. Stunde Workshop Krisenbewältigung und Selbsterfahrung Klasse 9d
21.11.2019 3. - 5. Stunde Workshop Krisenbewältigung und Selbsterfahrung Klasse 9c
17:00 Uhr Ständiger Ausschuss, Lehrerzimmer
25.11 - 16.12.2019 Sozialpraktikum Klassen 11
26.11.2019 1. - 3. Stunde Sozialtraining 6a „Gemeinsam sind wir kl@sse“
27.11.2019 1. - 3. Stunde Sozialtraining 6b „Gemeinsam sind wir kl@sse“
29.11.2019 16:00 - 19:00 Uhr vorgezogener Elternsprechtag Klassen 5 Weihnachtsmarkt der 5. Klassen im Josephinum
30.11.2019 1. - 3. Stunde Jahrgang 12: Nachschreibtermin in der Marienschule

Dezember 2019

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
02. - 06.12.2019 Erasmus+ Peer mediation: Besuch der Lehrer aus Italien und der Slowakei im Josephinum
02.12.2019 Letzter Termin für schriftliche Arbeiten in den Kurzfächern Klassen 5-11
04.12.2019 Adventsverkauf der 5. Klassen im Bernwardkrankenhaus
05.12.2019 19:30 Uhr Informationsabend für die Eltern von Grundschülern, Foyer Josephinum
06.12.2019 Stand der 5. Klassen auf dem Weihnachtsmarkt
09. - 13.12.2019 Erasmus+ CIRCE: Projekttreffen in Hildesheim
09.12.2019 17:00 Uhr 2. Gesamtkonferenz, Filmraum Kolleggebäude
10.12.2019 1. - 3. Stunde Sozialtraining 6d „Gemeinsam sind wir kl@sse“
12.12.2019 Schwimmfest Klassen 5
1. - 3. Stunde Sozialtraining 6c „Gemeinsam sind wir kl@sse“
18.12.2019 Sprechprüfung Spanisch Klassen 10
19.12.2019 19:00 Uhr Weihnachtskonzert in der Basilika St. Godehard
20.12.2019 08:30 Uhr Weichnachtskonzert für die Schülerinnen und Schüler in der Basilika St. Godehard, nach der 3. Stunde unterrichtsfrei
23.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien

Januar 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
10. - 18.01.2020 Skikurs (Jg. 12)
11.01.2020 1. - 3. Stunde Nachschreibtermin Jahrgang 12 im Josephinum
1. - 2. Stunde Nachschreibtermin Klassen 5-11
13. - 30.01.2020 Medienschulung
17.01.2020 Noteneintrag 5-11
15:00 - 18:00 Uhr Tag der offenen Tür, nach der 4. Stunde unterrichtsfrei
22.01 - 09.03.2020 Facharbeit Jahrgang 12
22.01.2020 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen Klassen 5-9
23.01.2020 13:15 Uhr Konferenz zum Leistungsstand 12
15:00 Uhr Zeugniskonferenzen Klassen 10 und 11
30.01.2020 18:00 Uhr Neujahrsempfang MAV, Remter
31.01.2020 1. - 2. Stunde Unterricht nach Plan
3. Stunde Zeugnisausgabe, danach unterrichtsfrei

Februar 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
03. - 04.02.2020 unterrichtsfrei
05.02.2020 1. - 9. Stunde Workshop „Liebe-Verantwortung-Sexualität“ Klasse 9a
19:00 Uhr Informationsabend für die Eltern von Grundschülern, Foyer Josephinum
06.02.2020 Pädagogische Konferenzen Klassen 5, 6
10.02.2020 Pädagogische Konferenzen Klassen 7, 8, 9
1. - 9. Stunde Workshop „Liebe-Verantwortung-Sexualität“ Klasse 9b
12.02.2020 Pädagogische Konferenzen Klassen 10, 11
1. - 9. Stunde Workshop „Liebe-Verantwortung-Sexualität“ Klasse 9c
18.02.2020 1. - 9. Stunde Workshop „Liebe-Verantwortung-Sexualität“ Klasse 9d
20.02.2020 15:00 - 18:00 Uhr Elternsprechtag
21.02.2020 09:00 - 12:00 Uhr Schülerprechtag
15:00 - 18:00 Uhr Elternsprechtag
24.02.2020 00:00 Uhr Rosenmontag der Klassen 5
25.02.2020 00:00 Uhr 1. Schnuppertag (2./3. Stunde)
2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler
26.02.2020 1. - 2. Stunde Aschermittwoch: Unterricht nach Plan
3. Stunde Aschermittwoch: Gottesdienst
27.02.2020 Sprechprüfung Spanisch Klassen 8
2. - 3. Stunde Schnuppertag für Grundschüler

März 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
02.03.2020 2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler
04.03.2020 2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler
06.03.2020 2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler
10.03.2020 Hochschulinformationstag Göttingen: Jahrgang 12
11.03.2020 15:00 Uhr unterrichtsfrei nach der 6. Stunde; Dienstbesprechung, Filmraum Kolleggebäude, anschließend Etatkonferenz Fachobleute K208
13. - 20.03.2020 Skilager 1 der Klassen 7a, 7b
13.03.2020 08:30 - 12:30 Uhr Grundschullehrerinnen und -lehrer zu Gast im Josephinum; Hospitationen in der 3./4. Stunde
19. - 26.03.2020 Besuch der Josephiner an unserer Partnerschule in Paris
19.03.2020 08:00 Uhr Josephstag: Gottesdienst; Projekttag
20. - 27.03.2020 Skilager 2 der Klassen 7c, 7d
30.03 - 14.04.2020 Osterferien

April 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
20. - 24.04.2020 Erasmus+ Peer mediation: Projekttreffen in der Slowakei
27. - 28.04.2020 08:00 - 20:00 Uhr Anmeldungen Klassen 5
27.04.2020 Letzter Termin für Versetzungswarnungen

Mai 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
12.05.2020 Aktionstag Indien
19:30 Uhr Elternabend Klassen 6, Foyer Josephinum
19.05.2020 17:00 Uhr Ständiger Ausschuss, Lehrerzimmer
21. - 22.05.2020 unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
26. - 29.05.2020 Patenschülerausbildung in Helmstedt: Klassen 8
27.05.2020 17:00 Uhr Bunter Nachmittag der 5. Klassen, Foyer Josephinum

Juni 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
01. - 02.06.2020 unterrichtsfrei (Pfingsten)
03.06.2020 letzter Termin für schriftliche Arbeiten in den Kurzfächern, 5-11
04.06.2020 17:00 Uhr 3. Gesamtkonferenz, Filmraum Kolleggebäude
11.06.2020 unterrichtsfrei (Fronleichnam)
21. - 28.06.2020 Romfahrt der 10. Klassen
22. - 26.06.2020 Klassenfahrten der 6. und der 9. Klassen
30.06.2020 08:30 - 12:30 Uhr Willkommenstag für die neuen 5. Klassen

Juli 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
01.07.2020 Noteneintrag 5-11
14:00 - 16:00 Uhr Präsentation der Facharbeiten, Foyer Josephinum
07.07.2020 Zeugniskonferenzen Klassen 10 und 11
08.07.2020 Volleyball-Turnier der 10. Klassen
Zeugniskonferenzen Klassen 5-9
09. - 16.07.2020 Kletterfahrt
09.07.2020 Völkerball-Turnier der 7. Klassen
10.07.2020 Basketball-Turnier der 9. Klassen
13.07.2020 Bounceball-Turnier der 6. Klassen
Jahrgangsversammlungen
14.07.2020 Fußball-Turnier der 8. Klassen
Jahrgangsversammlungen
15.07.2020 1. - 3. Stunde Zeugnisausgabe, danach unterrichtsfrei
08:30 Uhr Letzter Schultag: Gottesdienst Basilika St. Godehard
16.07 - 26.08.2020 Sommerferien

August 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
17. - 26.08.2020 Sommerschule
26.08.2020 16:00 Uhr Dienstbesprechung