Es scheint, dass die Ausführung von JavaScript in Ihrem Browser deaktiviert ist oder verhindert wird (z.B. durch NoScript).
Bitte aktivieren Sie JavaScript um alle Funktionen der Website nutzen zu können!
slider00.jpg slider01.jpg slider02.jpg slider03.jpg slider07.jpg slider11.jpg slider14 jo-lauf 2.jpg slider14.jpg slider16.jpg slider18.jpg slider19.jpg slider20.jpg slider22.jpg slider23.jpg slider24.jpg slider25.jpg slider26.jpg slider27.jpg slider28.jpg slider29.jpg slider30.jpg slider31.jpg slider32.jpg

Das Bischöfliche Gymnasium Josephinum

Domhof 7 - 31134 Hildesheim - Tel: 05121-1795-0 - Mail: buero@gymnasium-josephinum.de

1200 Jahre Schule am Dom

Freitag, 27. September 2019 20:57

Arbeitsgemeinschaften 2019/2020

Infos Bilder 2 Brunner 2016 2 2014 experimentiernachmittage 1

LATINITAS in motu - Latein-AG für Erwachsene

 

Bezeichnung der AG

Lehrer

Ort

Zeit

5

6

7

8

9

10

11

Q1

Aquarium/Mäuse

PER

BI2

Dienstag,
7./8. Stunde
X

X

X











Astronomie

LAT

R105

Freitag,
7./8. Stunde
X

X

X

X

X

X

X



Bienen

RAS

BI2

Donnerstag,
7./8. Stunde
X

X



         
Bundeswettbewerb
Fremdsprachen Englisch I
BIB

R104

Donnerstag,
7. Stunde (nur 1. Hj.)






X

X

X





Bundeswettbewerb
Fremdsprachen Englisch II
BIB

R105

Montag,
7. Stunde (nur 1. Hj.)






X

X

X





Bundeswettbewerb
Fremdsprachen Latein
SKW

nach Absprache

nach Absprache









X

X

 X

 X

Cambridge

GLO

R204

Dienstag,
7. Stunde












X

X

Chemie

HIM

CH2

Mittwoch,
7./8. Stunde
 X







   



DELE

MIC

R202

Donnerstag,
8. Stunde










X

X

X

DELF A2

GRA

R123

Dienstag,
7. Stunde








X

 X  

DELF B1 MEY E06 Montag,
7. Stunde
            X X
Eine-Welt-Laden

FDR TIE RÖT

R101

nach Absprache



  X

X

X

 X





e-Twinning: Europa im Klassenzimmer FRI R211 Mittwoch,
7./8. Stunde
    X X X      
Erklärvideos selbst gemacht (Biologie)

SDR

BI1

Mittwoch,
7./8. Stunde
X

X

X

X

X

X





Fahrrad

HER

Werkraum

Mittwoch,
7. Stunde (nur 1. Hj.)
 X

X

X

X

X

X





Film und Foto

BUS R210 Montag,
13.10 - 15.00 Uhr
       X  X  X  X X
Fußball I

TUP

SP1 Dienstag,
7. Stunde
X

X

X

X

       
Fußball II

SCH

Eintracht
Freitag,
7./8. Stunde
     X

 X

X

X

Garten STF Schulgarten St. Godehard Donnerstag,
7./8. Stunde
X X X X X X    
Griechisch

HOS

R211

Dienstag,
7./8. Stunde


  X

X

X

 X

 
Hauptchor

BRO

MU1

Mittwoch, 7. Stunde,
Donnerstag, 7. Stunde




X

X

X

X

X

X

Hercynia

REZ SLM
SNR
MU 1

nach Absprache

X

X

X

X

X

X

X

X

Indien

FDR TIE RÖT

R101

Freitag,
7./8. Stunde


X

X

X

X

X

X

X

Italienisch LAN R112 Freitag,
7. Stunde
X X X X X X X X
JoChor

BRO

MU1

Dienstag,
7. Stunde
X

X













Kanu TUP Kanuzentrum,
Hohnsensee
Dienstag, 13.30-16.30 Uhr (2. Hj.)
Ostern - Sommerferien
X X X X X      
Klettern

WIS

HiClimb

Dienstag,
8./9. Stunde




X

X

X

X

X

X

Laufen

WIL

SP1 Mittwoch,
8./9. Stunde
X

X

X

X

X

X

X

X
Leichtatheltik RIE SP1 Mittwoch,
8./9. Stunde
X X X X X X X X
Leunis

STF Leunis-Sammlung Montag,
7./8. Stunde
X

X

X

X

X

X

X

X

Mediatoren (Junioren)

LAN

R222

Donnerstag,
7. Stunde
X

X

   

     
Mediencoaches

BUE HIN
ROD
wechselnd

nach Absprache         X

X

   
Parisaustausch für die
Klassen 8b und 8c
GRA

R113

Donnerstag,
8./9. Stunde
      X

       
Philosophie HER PH2 Mittwoch,
7. Stunde (nur 2. Hj.)
          X X X
Physikalische Basteleien REN PH2 Montag,
7./8. Stunde
X X X          
Poetry Slam OBE R214 Mittwoch,
7. Stunde
      X X X X X
POP-Musik

REZ

MU1

Montag,
7./8. Stunde
X

X

X

X

X

X

X

X

Experimentiernachmittage
für Grundschüler (Projekt)
NOR RÖT

CH2

nach Vereinbarung,
2. Hj.








X

X

X

X

Robotik

SUE

R104

Freitag,
8./9. Stunde (1. Hj.)


  X

X

X







Saxonia

TUP

SP1

Donnerstag, 
7./8. Stunde
X

X

X

X





 

Schach

WIL

R204

Mittwoch,
7. Stunde
X

X

X

X

X

X

X

 X

Schiedsrichter

SCH

R204

Mittwoch,
8. Stunde






X

X

X

X

X

Schulsanitäter

HIM

Sanitäts-
raum
nach Vereinbarung









X

X





Sketchnotes PRY R113 Mittwoch,
7. Stunde
    X X X      
Skilager (1+2) für Jg. 7

WVM

Südtirol/
Italien
Winter 2020





X











Spiele EGG R210 Montag,
8./9. Stunde
X X X X X X    
Streitschlichter(ausbildung)

HIN ROD 
BUE
wechselnd

nach Vereinbarung




  X

X

X





Tennis SAN Gelb-Rot /
SV Eintracht
Freitag,
7./8. Stunde
X

X

X          
Teutonia

STR

Bücher-
haus
Mittwoch,
18.00 Uhr, 14tägig








X

X

X

X

Teutonia junior PAS nach
Absprache
Mittwoch,
14tägig
X X X          
Theater

HIN BNS

wechselnd / MUK

nach Absprache







X

X

X

X

X

Umwelt WLK CH2 Dienstag,
7./8. Stunde
      X        
USA-Austausch 
(Vorbereitung)
BST

R112

nach Absprache









X

X





Volleyball - Jugend trainiert
für Olympia
STR

SP1

Mittwoch,
7. Stunde


X

X

X

X

X

 X

X

Volleyball - Anfänger

STR

SP1

Freitag,
7. Stunde
X

X

X

         
-->