Es scheint, dass die Ausführung von JavaScript in Ihrem Browser deaktiviert ist oder verhindert wird (z.B. durch NoScript).
Bitte aktivieren Sie JavaScript um alle Funktionen der Website nutzen zu können!
slider00.jpg slider01.jpg slider02.jpg slider03.jpg slider05.jpg slider06.JPG slider07.jpg slider09.jpg slider11.jpg slider14 jo-lauf 2.jpg slider14.jpg slider16.jpg slider17.jpg slider18.jpg slider19.jpg slider20.jpg slider21.jpg slider22.jpg slider23.jpg slider24.jpg

Das Bischöfliche Gymnasium Josephinum

Domhof 7 - 31134 Hildesheim - Tel: 05121-1795-0 - Mail: buero@gymnasium-josephinum.de

1200 Jahre Schule am Dom

Donnerstag, 27. Dezember 2018 12:20

Schulleitung

Herr Haunhorst
(Vertretung: Herr Pingsmann)

Haunhorst HP

   

       Aufgabenbereiche

       Schulleiter

  • Vertretung der Schule nach außen
  • Schulträger und Behörden
  • Kontakt zu kirchlichen Einrichtungen
  • Personalangelegenheiten
  • Konferenzen und Dienstbesprechungen
  • Unterrichtsverteilung
  • Klassenbildung
  • Aufnahme von Schülern
  • Beurlaubungen von Lehrern und Schülern
  • Beschwerden und Ordnungsmaßnahmen
  • Examensprüfungen
  • Schulelternrat
  • Mitarbeitervertretung
  • Terminplan
  • Fundraising
  • Schulprogramm

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Öffentlichkeitsarbeit und Publikationen (Frau Sonderhoff, Herr Strüber, Herr Franke, Herr Renzewitz)
Studienseminar, Referendare, Praktikanten (Herr Leesch)
Schulinterne Fortbildungen (Frau Stoebe)
Ausstellungen Kunst (Frau Sonderhoff, Herr Franke)
Behindertenbeauftragter (Herr Osthoff)
Datenschutzbeauftragter (Herr Dr. Latußeck)
Geschichte des Josephinums (Herr Dr. Bruns)
Schulseelsorge / religiöses Schulleben (Sr. Raphaela)
Sekretariat (Frau Degner)
Jahrgänge 5/6 (Frau Hochberger)


Herr Pingsmann
(Vertretung: Herr Wilk)

Pingsmann HP

 

        Aufgabenbereiche

       Vertreter des Schulleiters

  • Koordinator
  • Erstellung des Stundenplans
  • Mitarbeit an der Unterrichtsverteilung
  • Statistiken
  • Pläne für Räume, Aufsichten, Ordnungsdienst 
  • Krisenteam

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Begabtenförderung extern (N.N.)
Förderunterricht (Frau Prey)
Sommerschule (Frau Prey)
Hausaufgabenbetreuung (Frau Hochberger)
Stundenplan (Herr Schütte)
Prävention sexualisierter Gewalt (Frau Witzsche-Rodriguez, Herr Beer)


Schwester Raphaela Gentemann
(Vertretung: Frau Reiner)

 Gentemann HP

   

      Aufgabenbereiche

      Koordinatorin

  • Koordination Jahrgang 10 und 11
  • schriftliche Arbeiten Jahrgang 10 und 11
  • Klassenbücher Jahrgang 10 und 11
  • Tage religiöser Orientierung
  • religiöses Schulleben
  • Zusammenarbeit mit kirchlichen Bildungseinrichtungen
  • Aufgabenfeld A

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Sozialpraktikum (Frau Buerstedde)
Beratungslehrer (Frau Hinz, Frau Witzsche-Rodriguez, Herr Beer, Herr Biesenbach)
Patenschüler (Frau Buerstedde, Frau C. Friedrich)
Mediatoren (Frau Buerstedde, Frau Biesenbach, Frau Hinz, Frau Witzsche-Rodriguez)
Sexualerziehung (Frau Schlemeyer, Herr Dr. Hermann)
Schulsanitäter (Frau Himstedt)
Europaschule, ERASMUS (Frau C. Friedrich)
Schüleraustausch, Partnerschulen (Frau Grahl, Frau Baron-Boch, Herr Strauß, Herr Glombitza, Herr Leesch, Herr Beste, Herr Biesenbach)
DELF, DELE, Cambridge (Frau Michel, Frau Grahl, Herr Glombitza)
Sprachenwettbewerbe (Frau Schakowske, Herr Biesenbach)
Aktion Indien, Eine-Welt-Laden (Frau Tiecke, Frau B. Friedrich)
Bistro und Mensa (Frau Sander-Pietsch, Frau Timpe)
Fachobleute Aufgabenfeld A


Herr Wilk
(Vertretung: Herr Pingsmann)       

Wilk HP

    

     

      Aufgabenbereiche

      Koordinator

  • Vertretungsplan
  • Koordination der Jahrgänge 7 bis 9 (Klassenleiter, Leistungskontrollen, Klassenbücher d. Jg. 5 bis 9, Jahrgangsversammlungen, Zeugnisse)
  • Koordination der Arbeitsgemeinschaften
  • Pläne für Elternsprechtage, Zeugniskonferenzen, Pädagogische Konferenzen, Tag der offenen Tür, Projekttage, Schulgottesdienste, Josephstag
  • Hausordnung
  • Schulfahrten, Wandertage
  • Schülervertretung, PINC
  • Josephinerverein
  • Jahresbericht

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Vertretungsplan (Herr Schütte)
Schülervereine: Hercynia (Frau Chr. Schneider, Frau Schlemeyer, Herr Renzewitz), Saxonia (Frau Biesenbach, Herr Tups), Teutonia (Herr Strüber)
Methodenlernen (Frau Stoebe)
Tag der offenen Tür (Frau Hochberger)
Gesundheitserziehung (N.N.)
Schulinterner Musikwettbewerb, Musical, Chor (Frau Broll)
Klassen 5 und 6 (Frau Hochberger)
SV-Vertrauenslehrerin (Frau Staschewski)


Frau Reiner
(Vertretung: Sr. Raphaela Gentemann)

 Reiner HP

   

       Aufgabenbereiche

       Koordinator Kursstufe

  • Koordinatorin Qualifikationsphase (Kurse, Klausurenplan, Beratung Schüler)
  • Organisation Abitur
  • Studien- und Berufsinformation
  • Kolleggebäude
  • Zusammenarbeit mit Hochschulen
  • SV der Oberstufe
  • Mitarbeit Unterrichtsverteilung
  • Krisenteam
  • Aufgabenfeld B

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Beratung Schüler (Herr Strauß)
Präsentation Facharbeiten (Herr Strauß)

Wahlen Sportkurse (Herr Wilcke)
Tage religiöser Orientierung (Sr. Raphaela)
Fachobleute Aufgabenfeld B
Hausmeister Kolleggebäude (Herr Gödeke)
EDV-Verwaltung Oberstufe (Herr Dr. Lippert)
Sekretariat (Frau Büttner)



Herr Eichhoff
(Vertretung: Sr. Raphaela Gentemann)

Eichhoff HP
   

     Aufgabenbereiche

     Koordinator

  • Haushalt
  • Schulgeld
  • Etat Fachgruppen
  • Etat Lernmittel, Schulbuchausleihe, E-Books
  • Bauunterhaltung
  • Bücherhaus und Bibliothek
  • Reisekosten
  • Sport
  • Aufgabenfeld C, Sport

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Sicherheitsbeauftragter (Herr Renzewitz)
Gefahrstoffbeauftragter (Herr Dr. Rötering)
Datenschutzbeauftragter (Herr Dr. Latußeck)
E-Check (Herr Dr. Hermann)
PC- Ausstattung, EDV-Verwaltung (Herr Reiner, Herr Dr. Lippert)
JoShop (Frau Winkler von Mohrenfels, Frau Böttcher)
Mathematikwettbewerbe (Frau Hilse)
Jugend forscht (Herr Reiner, Herr Dr. Rötering, Herr Dr. Latußeck)
Sportveranstaltungen (Herr Wilcke)
Leunis-Sammlung (Herr Dr. Bürger)
Medienbildung (Herr Reiner, Herr Dr. Lippert, Herr Schütte, Herr Dr. Bürger, Herr Renzewitz)
Freundeskreis (Herr Dr. Bürger)
Medienausstattung (Herr Eichhoff, Herr Dr. Lippert, Herr Reiner)
Fachobleute C und Sport
Hausmeister (Herr Harmath)
Schulassistent (Herr Simion)
Hilfskräfte
Sekretärin (Frau Timpe)