Es scheint, dass die Ausführung von JavaScript in Ihrem Browser deaktiviert ist oder verhindert wird (z.B. durch NoScript).
Bitte aktivieren Sie JavaScript um alle Funktionen der Website nutzen zu können!
slider00.jpg slider00001.jpeg slider0001.jpeg slider01.jpg slider02.jpg slider03.jpg slider07.jpg slider11.jpg slider14 jo-lauf 2.jpg slider14.jpg slider16.jpg slider18.jpg slider19.jpg slider20.jpg slider22.jpg slider23.jpg slider24.jpg slider25.jpg slider26.jpg slider27.jpg slider28.jpg slider29.jpg slider30.jpg slider31.jpg slider32.jpg slider33.jpg

Das Bischöfliche Gymnasium Josephinum

Domhof 7 - 31134 Hildesheim - Tel: 05121-1795-0 - Mail: buero@gymnasium-josephinum.de

1200 Jahre Schule am Dom

Donnerstag, 25. Februar 2021 10:47

Schulleitung

Herr Speer
(Vertretung: Herr Pingsmann)

 

 Speer Portrait

 

   

       Aufgabenbereiche

       Schulleiter

  • Vertretung der Schule nach außen
  • Schulträger und Behörden
  • Kontakt zu kirchlichen Einrichtungen
  • Personalangelegenheiten
  • Konferenzen und Dienstbesprechungen
  • Unterrichtsverteilung
  • Klassenbildung
  • Aufnahme von Schülern
  • Beurlaubungen von Lehrern und Schülern
  • Beschwerden und Ordnungsmaßnahmen
  • Examensprüfungen
  • Schulelternrat
  • Mitarbeitervertretung
  • Fundraising
  • Schulprogramm

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Öffentlichkeitsarbeit und Publikationen (Herr Strüber, Herr Franke, Herr Renzewitz, Frau Paschek-Pöllmann)
Studienseminar, Referendare, Praktikanten (Herr Husmann)
Schulinterne Fortbildungen (Frau Stoebe)
Ausstellungen Kunst (Herr Franke, Frau Laurenz)
Behindertenbeauftragter (Herr Schiedeck)
Datenschutzbeauftragter (Herr Dr. Latußeck)
Geschichte des Josephinums (Herr Leesch, Herr Memmert, Herr Dr. Bruns)
Schulseelsorge / religiöses Schulleben (Sr. Raphaela)
Sekretariat (Frau Degner)
Jahrgänge 5/6 (Frau Hochberger)


Herr Pingsmann
(Vertretung: Herr Wilk)

 Pingsmann HP

 

        Aufgabenbereiche

       Vertreter des Schulleiters

  • Koordinator
  • Erstellung des Stundenplans und Mitarbeit an der Unterrichtsverteilung
  • Terminplan
  • Statistiken
  • Pläne für Räume, Aufsichten, Ordnungsdienst 
  • Krisenteam
  • Schulfahrten, Wandertage
  • Steuerungsgruppe Schulfusion

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Begabtenförderung extern (Frau Engelke)
Förderunterricht/Lernzeit PLUS (Frau Hochberger, Frau Prey)
Sommerschule (Frau Prey)
Hausaufgabenbetreuung (Frau Hochberger)
Stundenplan (Herr Schütte)
Prävention sexualisierter Gewalt (Frau Witzsche-Rodriguez)


Frau Reiner
(Vertretung: Sr. Raphaela Gentemann)

Reiner HP

 

Aufgabenbereiche

Koordinatorin Kursstufe

  • Koordinatorin Qualifikationsphase (Kurse, Klausurenplan, Beratung Schüler)
  • Organisation Abitur
  • Studien- und Berufsinformation
  • Kolleggebäude
  • Zusammenarbeit mit Hochschulen
  • SV-Oberstufe
  • Mitarbeit Unterrichtsverteilung
  • Aufgabenfeld B

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Beratung Schüler (Herr Strauß)
Präsentation Facharbeiten (Frau Engelke)

Wahlen Sportkurse (Herr Wilcke)
Tage religiöser Orientierung (Sr. Raphaela)
Berufsorientierung (Herr Gennrich)
Hausmeister Kolleggebäude (Herr Gödeke)
EDV-Verwaltung Oberstufe (Herr Dr. Lippert)
Sekretariat (Frau Büttner)
Fachobleute Aufgabenfeld B


Schwester
Raphaela Gentemann

(Vertretung: Frau Reiner)

 Gentemann HP

   

      Aufgabenbereiche

      Koordinatorin

  • Koordination Jahrgang 10 und 11 (Klassenleitungen, Klassenbücher, Klassenarbeiten, Jahrgangsstufenversammlung, Zeugnisse, Aufnahme neuer Schüler in Jg. 11, Schulbesuch im Ausland
  • Tage religiöser Orientierung
  • religiöses Schulleben
  • Zusammenarbeit mit kirchlichen Bildungseinrichtungen
  • Aufgabenfeld A

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Sozialpraktikum (Herr Gennrich)
Beratungslehrer (Frau Hinz, Frau Witzsche-Rodriguez, Herr Biesenbach)
Patenschüler (Frau Buerstedde, Frau C. Friedrich)
Mediatoren (Frau Buerstedde, Frau Biesenbach, Frau Hinz, Frau Witzsche-Rodriguez)
Sexualerziehung (Frau Schlemeyer, Frau Barzilay)
Schulsanitäter (Frau Himstedt)
Europaschule, Erasmus, Erasmus+ (Frau C. Friedrich)
Schüleraustausch, Partnerschulen (Frau Grahl, Frau Baron-Boch, Herr Strauß, Herr Glombitza, Herr Leesch, Herr Beste, Herr Biesenbach)
DELF, DELE, Cambridge (Frau Michel, Frau Grahl, Herr Glombitza)
Sprachenwettbewerbe (Frau Schakowske, Frau Lange, Frau Grahl, Herr Biesenbach)
Aktion Indien, Eine-Welt-Laden (Frau Tiecke, Frau B. Friedrich)
Bistro und Mensa (Frau Sander-Pietsch, Frau Timpe)
Fachobleute Aufgabenfeld A


Herr Wilk
(Vertretung: Herr Pingsmann)       

Wilk HP

    

     

      Aufgabenbereiche

      Koordinator

  • Vertretungsplan
  • Koordination der Jahrgänge 7 bis 9 (Klassenleiter, Leistungskontrollen, Klassenbücher 5 bis 9, Jahrgangsversammlungen, Zeugnisse)
  • Koordination der Arbeitsgemeinschaften
  • Pläne für Elternsprechtage, Zeugniskonferenzen, Pädagogische Konferenzen, Tag der offenen Tür, Projekttage, Josephstag
  • Schulordnung
  • Schülervertretung, PinC
  • Josephinerverein
  • Jahresbericht

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Vertretungsplan (Herr Schütte)
Schülervereine: Hercynia (Frau Schneider, Frau Schlemeyer, Herr Renzewitz), Saxonia (Frau Biesenbach), Teutonia (Herr Strüber)
Methodenlernen (Frau Stoebe)
Tag der offenen Tür (Frau Hochberger)
Schulinterner Musikwettbewerb (Frau Broll)
Musical, Chor (Frau Broll)
SV-Vertrauenslehrerin (Frau Staschewski)


Herr Eichhoff

(Vertretung: Herr Speer)

Eichhoff HP
   

     Aufgabenbereiche

     Koordinator

  • Haushalt
  • Schulgeld
  • Etat Fachgruppen
  • Etat Lernmittel
  • Ausleihe von Schulbüchern, iPads, E-Books
  • Bauunterhaltung
  • Bücherhaus und Bibliothek
  • Reisekosten
  • Sport
  • Aufgabenfeld C, Sport
     

Ansprechpartner für die Arbeitsbereiche und Funktionsstellen:

Sicherheitsbeauftragter (Herr Renzewitz)
Gefahrstoffbeauftragter (Herr Dr. Rötering)
Strahlenschutzbeauftragter (Herr Kleuker)
PC- Ausstattung, EDV-Verwaltung (Herr Reiner, Herr Dr. Lippert)
JoShop (Frau Winkler von Mohrenfels, Frau Böttcher)
Mathematikwettbewerbe (Herr Meyer)
Jugend forscht (Herr Reiner, Herr Dr. Rötering, Herr Dr. Latußeck)
Sportveranstaltungen (Herr Wilcke)
Leunis-Sammlung (Frau Stauffert)
Medienausstattung (Herr Eichhoff, Herr Dr. Lippert, Herr Reiner)
Medienbildung (Herr Busche)
Hausmeister (Herr Harmath)
Schulassistent, Schulbuchausleihe (Herr Simion)
Sekretärin (Frau Timpe)
Gebäudereinigung
Fachobleute C und Sport

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.