Es scheint, dass die Ausführung von JavaScript in Ihrem Browser deaktiviert ist oder verhindert wird (z.B. durch NoScript).
Bitte aktivieren Sie JavaScript um alle Funktionen der Website nutzen zu können!
slider00.jpg slider01.jpg slider02.jpg slider03.jpg slider05.jpg slider06.JPG slider07.jpg slider09.jpg slider11.jpg slider14 jo-lauf 2.jpg slider14.jpg slider16.jpg slider17.jpg slider18.jpg slider19.jpg slider20.jpg slider21.jpg slider22.jpg

Das Bischöfliche Gymnasium Josephinum

Domhof 7 - 31134 Hildesheim - Tel: 05121-1795-0 - Mail: buero@gymnasium-josephinum.de

1200 Jahre Schule am Dom

Mittwoch, 09. Mai 2018 17:20

Und zum Dritten! Erfolgreiche Schwimmmannschaft holt erneut alle Pokale an den Domhof!

Jubel Gesamtsieg 2 Beste Schwimmer 2018 2
Ein tolles Team: Die Schwimmmannschaft des Josephinums lag am Ende in allen Wettbewerben vorn, Lukas Stöcklein und Rebekka von Klaeden hatten großen Anteil am Gesamterfolg.

Aller guten Dinge sind drei! Zum dritten Mal in Folge hat das Josephinum die Schwimmmeisterschaften der Hildesheimer Schulen gewonnen. In diesem Jahr in besonders beeindruckender Weise: Unser Schwimmteam gewann nicht nur die Einzelwertung bei den Jungen und Mädchen und damit auch die Gesamtwertung, auch bei den abschließenden Staffeln schlugen unsere Schwimmerinnen und Schwimmer als erste an.

Rebekka von Klaeden und Lucas Stöcklein waren die erfolgreichsten Punktesammler für das Josephinum und zugleich die besten Schwimmer der Veranstaltung. Groß war der Jubel, als der Siegerpokal übergeben wurde!

Mädchen Jg. 5: Lea Scherenberg, Marlene Dietrich, Amelie Knobloch, Eleni Theodorou, Lilly Frank, Mahelie Rischmüller, Louise Hassmann, Josephine Grebe, Lina Matzat, Naemi Hauser

Mädchen Jg. 6: Rebekka von Klaeden, Milla Kirchhoff, Sophie Kellermann, Johanna Keller, Inka Vogelgesang, Emmi Schmalenberger, Silja Lühken, Marie Peters, Nathalie Hundt, Svenja Klewitz, Wiebke Rohde

Jungen Jg. 5: Lukas Stöcklein, Julian Weltzien, Finn Jannis Schmidt, Max Becker, Niklas Heinecke, Lauritz Bauckholt, Jonathan Berger, Lukas Hosse, Yven Helms, Jonas Trautmann, Adrian Lechner

Jungen Jg. 6: Niels Quadvilieg, Luca Lindner, Fabian Huch, Alexander Becker, Dominik Ehlers, Ferdinand Ehlert, Kirill Korsunov-Range, Lennert Hunhoff

Jubel Gesamtsieg 3Mannschaftswertung weiblich

1. Bischöfliches Gymnasium Josephinum 5850
2. Gymnasium Himmelsthür 5131
3. Albertus-Magnus-Realschule 4356
4. Michelsenschule 4028
5. Gymnasium Andreanum 3628
6. Robert-Bosch-Gesamtschule 3578
7. Scharnhorstgymnasium Hildesheim 3022
8. Goethegymnasium 2333
9. Marienschule 2209
10. St.-Augustinus-Schule 2003
11. Realschule Himmelsthür 1621
12. Oskar Schindler Gesamtschule 713


Mannschaftswertung männlich



1. Bischöfliches Gymnasium Josephinum 4463
2. Scharnhorstgymnasium Hildesheim 2682
3. Michelsenschule 2657
4. Gymnasium Himmelsthür 2654
5. Albertus-Magnus-Realschule 2594
6. Gymnasium Andreanum 2456
7. Robert-Bosch-Gesamtschule 2296
8. St.-Augustinus-Schule 2063
9. Marienschule 1455
10. Realschule Himmelsthür 1342
11. Goethegymnasium 1313
12. Oskar Schindler Gesamtschule 767
13. Geschwister-Scholl-Schule 395


 
Jubel Gesamtsieg 4Mannschaftswertung gesamt
 
1. Bischöfliches Gymnasium Josephinum 10313
2. Gymnasium Himmelsthür 7785
3. Albertus-Magnus-Realschule 6950
4. Michelsenschule 6685
5. Gymnasium Andreanum 6084
6. Robert-Bosch-Gesamtschule 5874
7. Scharnhorstgymnasium Hildesheim 5704
8. St.-Augustinus-Schule 4066
9. Marienschule 3664
10. Goethegymnasium 3646
11. Realschule Himmelsthür 2963
12. Oskar Schindler Gesamtschule 1480
13. Geschwister-Scholl-Schule 395

 

Jubel Gesamtsieg 58x50 m Freistil weiblich 5.+6. Klasse

1. Bischöfliches Gymnasium Josephinum 5:10,24
2. Gymnasium Himmelsthür 5:50,63
3. Albertus-Magnus-Realschule 6:09,46
4. Robert-Bosch-Gesamtschule 6:09,46
5. Michelsenschule 6:16,36
6. Gymnasium Andreanum 6:23,87
7. Goethegymnasium 7:26,77
8. Marienschule 7:30,72
9. Scharnhorstgymnasium Hildesheim 7:34,50
10. St.-Augustinus-Schule 8:19,04
11. Oskar Schindler Gesamtschule 9:50,66


8x50 m Freistil männlich 5.+6. Klasse

1. Bischöfliches Gymnasium Josephinum 5:01,22
2. Gymnasium Himmelsthür 6:13,03
3. Michelsenschule 6:13,03
4. Gymnasium Andreanum 6:23,07
5. Robert-Bosch-Gesamtschule 6:26,81
6. St.-Augustinus-Schule 6:27,59
7. Albertus-Magnus-Realschule 6:42,50
8. Scharnhorstgymnasium Hildesheim 6:52,03
9. Realschule Himmelsthür 7:26,87
10. Marienschule 7:56,63
11. Oskar Schindler Gesamtschule 9:30,44